Почему перепелки? Часть2: Выгодны ли перепела?

Выгодно ли держать перепелов в ЛПХ? Делаем расчеты

Что я нашел про выгоду в Интернете

В Интернете и в частности на Ютубе — масса статей и видео о том, что бизнес на перепелках очень выгоден. Кто-то приводит цифры, кто-то ограничивается эмоциональными описаниями.


Одна из не многих статей, в которой есть три вывода, сделанных на основе расчетов — «РАЗВЕДЕНИЕ ПЕРЕПЕЛОВ КАК БИЗНЕС: ЕСТЬ ЛИ ВЫГОДА«

Вот эти выводы:

  • разводить перепелов для торговли пищевым яйцом — не выгодно;
  • перепела на мясо — выгода есть, но нужны очень большие объемы;
  • выгодно только торговать инкубационным яйцом.
    Если интересны подробности, то почитайте эту статью на Дзене. В ней рассмотрены варианты официально оформленной фермы и нелегальной торговли. Статья 2020 года. Тогда еще не было системы «Меркурий», которая еще более ужесточила правила торговли яйцом и мясом.
    Главная ошибка статьи в том, что расчеты делаются на больших объемах и учитывают стоимость оборудования (которое вообще-то не является одноразовым). А инкубатор за 86 тыс. рублей — это вообще глупая покупка для начинающего фермера.
    Так же, в статье не учитываются неоплодотворенные яйца, и яйца, из которых птенцы не вывелись (а их в норме — около 15-20%) да еще и до 10 дней часть мололдняка не доживает по разным причинам.

Мои расчеты на основе обобщенных данных (теория)

Вариант с покупкой инкубационного яйца

А теперь проведем расчеты на 100 перепелов, которых мы из яйца вылупим, и до 45 дней вырастим.

Покупаем инкубационные яйца 120 штук по 20 рублей = 2400 рублей
Отбраковка в 20% округлит поголовье до 100 штук.
Корм на 100 перепелов — 50кг стартового + 75 кг ростового, если мешок стартового в 25 кг стоит 2500 рублей, а ростового — 1500, то на полный откорм мы потратим — 9500 рублей
Лампа в брудере 150Вт горит 21 день, т.е. 504 часа, а это 75,600 киловатт. Если по 5 рублей (городской тариф) = 378 рублей.
Итого: 2400+9500+378 = 12278


Таким образом, мы вырастили для себя 1 перепелку за 122 рубля. Это по максимально высоким ценам на лето 2023 года фирмы «Пурина».

Вариант с содержанием своего родительского стада

Надо три секции, в каждой по 25 самок + 10 самцов. Итого — 105 голов.

Из них две секции — основные, а третья — на смену. С основных мы каждый день будем получать по 40-45 яиц.

На инкубацию отбираем из них 25 в день (за 5 дней получим 120), 2 дня — 90 яиц и остатки за 5 дней (по 15 шт) — получаем 165 столовых яиц в неделю. И это не считая той секции, которую мы оставили на подмену (он будет постепенно формироваться и потом заменит одину из двух основных секций)

За неделю родительское стадо в 105 голов съедает корма «несушка» по 30 гр на голову = 21 кг. Округляем до 25 кг (мешок) и получаем расход в 1400 рублей.

Мы получили 120 инкубационных и 165 столовых яйца за 1400 рублей. В среднем 1 яйцо стоит 5 рублей.

Можно делать первые (пока только теоретические) выводы:

  • действительно, продавать яйца не выгодно (только по цене затраченного корма получается);
  • при дорогом (полноценном и качественном) корме прибыль с 1 тушки = 122 рубля при инкубации покупного яйца и 107 рублей при содержании родительского стада.
  • если продавать каждую неделю 100 тушек по 200 рублей, то прибыль составит 9300 рублей + 825 рублей при продаже 165 яиц по 5 руб. каждое.

То есть, если выводить по 100 перепелов каждую неделю, то это составит как минимум 40 тыс. рублей прибыли в месяц. Но это при условии, что будет возможность продать все эти тушки в течении недели.

Увеличить прибыль можно снизив себестоимость корма (очень важно, чтобы без потери качества) и продавая не сырую тушку, а копченую или вяленную. Срок хранения можно повысить вакуумной упаковкой, благо на Авито вакууматоры есть, и они не очень дорогие.

В автоклаве можно приготовить тушенку из перепелки, тогда норма прибыли на одну тушку так же повысится, а хранить тушенку можно достаточно долго.

Яйца очень сильно вырастут в цене и будут дольше храниться, если их продавать маринованными или копчеными. Кроме того, из субпродуктов можно так же делать паштеты и другие деликатесы.

Так что прибыль здесь есть. Но есть и много вопросов по оптимальному набору оборудования для выращивания и переработки мяса и яиц. Именно эти вопросы мы и будем решать в ближайшее время.

Просто вырастить перепелок или собрать яйца — это не вариант. Это все равно, что торговать сырой нефтью — потеря большого процента прибыли.

А значит вырастить мало — надо переработать. Но сначала надо вырастить. Вырастить качественно и с разумной экономией.

Естественно, возникает вопрос: а где и как этому можно научиться? Искать проверенные источники и школы по выращиванию перепелок мы будем в следующей статье.

Видеоверсия статьи:

Оцените статью
МИНИ-ФЕРМА В ОДНО ЛИЦО
Добавить комментарий